Президент подписал указ об образовании трех новых областей

Документ вводится в действие с 8 июня

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства постановил перенести административный центр Алматинской области из города Талдыкоргана в город Қонаев.

«Образовать:
- область Абай с административным центром в городе Семее путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Ақсуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова;
- область Жетісу с административным центром в городе Талдыкоргане путем выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского,  Сарканского районов, городов Талдыкоргана и Текели;
- область Ұлытау с административным центром в городе Жезказгане путем выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева», - указывается в тексте документа. 

Местные представительные и исполнительные органы Алматинской области, а также территориальные подразделения и подведомственные учреждения центральных государственных органов до их переезда в город Қонаев будут располагаться в Талдыкоргане.

Правительству совместно с Верховным судом, Высшим судебным советом, государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными президенту, в месячный срок поручено утвердить план организационных мероприятий (дорожную карту) и принять иные меры по реализации настоящего указа.

Центральным государственным органам, местным представительным и исполнительным органам областей Абай, Жетісу, Ұлытау, а также Восточно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской областей поручено принять меры по обеспечению бесперебойного и эффективного функционирования соответствующих территориальных подразделений центральных государственных органов, местных представительных и исполнительных органов и организаций.

Указ вводится в действие с 8 июня 2022 года и подлежит официальному опубликованию.   

Вторым указом «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан» в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан глава государства постановил перенести административный центр Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области из села Аксуат в село Акжар.

«Образовать в составе Восточно-Казахстанской области:
- район Ақсуат с административным центром в селе Аксуат путем выделения из состава Тарбагатайского района;
- район Самар с административным центром в селе Самарское путем выделения из состава Кокпектинского района», - указывается в тексте документа.

Этот указ вводится в действие с 7 июня 2022 года и подлежит официальному опубликованию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤