В Казахстане разрешили повторную вакцинацию

Интервал между последней прививкой и повторным курсом вакцинации против COVID-19 должен составлять не менее 3 месяцев
Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова подписала постановление о вакцинации населения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Допускается проведение повторного полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции (КВИ), в том числе вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Проведение повторного полного курса вакцинации против КВИ допускается только после получения добровольного информированного согласия на проведение повторного курса профилактических прививок прививаемого лица или его законных представителей в письменном виде. Интервал между последней прививкой против КВИ и повторным полным курсом вакцинации против КВИ составляет не менее 3 месяцев», - указывается в тексте документа.

По данным пресс-службы Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, на 3 мая лечение от КВИ продолжают получать 1 631 человек (–790+ и 841 КВИ-), из них в стационарах находится – 85 пациентов, на амбулаторном уровне – 1 546 пациентов. Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся: в тяжелом состоянии – 13 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 1 пациент, на аппарате ИВЛ – 2 пациента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤