На границе с Кыргызстаном выявлено более 1,1 млн поддельных акцизов

Материалы по делу переданы в Департамент экономических расследований Жамбылской области

В грузовом автотранспортном средстве, следовавшем из Кыргызской Республики, выявлено более 1,1 млн штук поддельных акцизных марок Республики Беларусь. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов.

«Работа по сокращению теневого товарооборота во взаимной торговле с Кыргызской Республикой проводится на постоянной основе. Достигнутые договоренности по обеспечению кыргызской стороной наличия ЭСФ на перевозимый товар направлены на вывод из тени экспортируемых товаров и как следствие на ослабление контрольных мер со стороны Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан», - говорится в сообщении КГД. 

В частности, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности КР, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют «серые» схемы ввоза в РК контрафактного груза. Так, 28 апреля 2022 года в ходе проведения налоговой проверки в грузовом автотранспортном средстве, следовавшем из Кыргызстана, выявлено более 1,1 млн штук поддельных акцизных марок Республики Беларусь. Материалы по данному делу переданы в Департамент экономических расследований по Жамбылской области. Также в указанном автотранспортном средстве выявлено более 2 тыс. единиц незаявленного товара - системы видеонаблюдения, одежда и спортивный инвентарь.

«Наряду с ослаблением контроля существенно увеличились нарушения и участились факты ввоза из Кыргызской Республики майнингового оборудования и электронных сигарет, которые по документам должны проследовать в Российскую Федерацию транзитом через Республику Казахстан. В апреле текущего года установлено 6 фактов лжетранзита майнингового оборудования, когда заявленный транзитом товар остался на территории Республики Казахстан», - сообщили в КГД. 

В комитете отметили, что такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнеров по ЕАЭС, в связи с чем контроль будет усилен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤