Казахстан и Кыргызстан планируют увеличить товарооборот до $2 млрд

Об этом было сказано в ходе заседания межправительственного совета

29 апреля в Бишкеке состоялось 10-е заседание казахстанско-кыргызского Межправительственного совета под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова и председателя кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова. Переговоры прошли в узком и расширенном форматах, в ходе которых обсудили сотрудничество в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортно-логистической, промышленной и инвестиционной сферах. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Алихан Смаилов особое внимание уделил вопросу наращивания товарооборота между двумя странами, который уже достиг отметки в 1 млрд долларов. «Очевидно, что это не предел, и мы обладаем более значительным потенциалом. Теперь перед нами стоит новая задача – довести уровень взаимной торговли до 2 млрд долларов», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По его мнению, для достижения поставленной цели необходимо расширить товарную номенклатуру, активизировать работу по созданию индустриальных торгово-логистических комплексов, а также усилить меры по борьбе с теневым товарооборотом.

По итогам переговоров состоялось подписание Протокола 10-го заседания Межправительственного совета, а также соглашения об учреждении ООО «GFC Bishkek».

Соглашение предусматривает создание совместной компании при участии Центра зеленых финансов МФЦА и партнеров от Кыргызстана – ОАО «Айыл Банк», ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» и ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана». Создание совместной компании нацелено на региональное продвижение Международного финансового центра «Астана» в Кыргызстане и Центрально-Азиатском регионе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤