Минздрав не планирует дополнительный закуп вакцин от COVID-19

В Казахстане свыше 4 млн доз препаратов

В Казахстане достаточный объем вакцин для проведения вакцинации и ревакцинации населения. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает «Казинформ».

«В Казахстане имеется свыше 4 млн доз вакцин от коронавируса. Среди них – 1,8 млн доз китайской вакцины Sinopharm, 1,5 млн доз вакцины Pfizer и 800 тыс. доз казахстанской вакцины QazVac. Этого объема вполне достаточно для вакцинирования и ревакцинации», - сообщила журналистам Айжан Есмагамбетова в кулуарах пленарного заседания сената.

«Поэтому о дополнительном закупе вакцин сейчас мы не говорим. Мы смотрим за потреблением вакцин, как они используются. Вакцину «Спутник V» мы закупать не планируем. Сейчас Карагандинский фармкомбинат производит лекарства, которые производил до начала производства вакцины», - уточнила спикер.

По словам главного санврача, вакцины на Карагандинском фармацевтическом заводе сейчас не производятся.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤