Мы должны быть готовы ко всем видам риска – Ажар Гиният

Законопроект о биологической безопасности принял сенат
Фото: Владимир Третьяков

Депутаты сената приняли законопроект о биологической безопасности. Документ разработан по поручению главы государства, передает Казинформ

Основная цель законопроекта - выявление, предотвращение и профилактика биологических угроз.

«Законопроектом выделены основные биологические угрозы, включая: природные очаги особо опасных инфекций, туляремии, геморрагических лихорадок; завоз опасных инфекций; нарушение требований при работе с патогенными биоагентами; воздействие на источники повышенной опасности в результате чрезвычайных ситуаций и актов терроризма; недостаток квалифицированных кадров в области биобезопасности», - сказала министр здравоохранения Ажар Гиният, представляя законопроект в ходе пленарного заседания сената.

Согласно документу, вводится уполномоченный орган, обеспечивающий межведомственное взаимодействие и согласованность действий госорганов, сбор и анализ информации из различных сфер для выработки мер по предотвращению биоугроз.

По словам Ажар Гиният, нужно быть готовыми ко всем видам эпидемиологических рисков, пишет Казинформ.  

«Первый и самый главный урок – мы должны быть готовы ко всем видам рисков. И в первую очередь мы всегда должны прогнозировать наличие риска, затем изолировать его, локализовать и бороться с ним. При этом мы всегда должны быть готовы к организации помощи среди населения, это было для нас большим уроком. Поэтому в проекте закона (о биологической безопасности - Ред.) все госорганы, как единая система, при возникновении угрозы биологической безопасности страны должны предусмотреть все меры. Если говорить об инфекционной безопасности, то необходимо прогнозировать все случаи возникновения мировых очагов инфекций», - сказала Ажар Гиният на пленарном заседании сената, отвечая на вопросы депутатов о готовности Казахстана к эпидугрозам.

Она заверила, что по каждому инфекционному заболеванию разрабатывается сценарий.

«Мы также подготавливаем местные исполнительные органы, проводятся профилактические меры, в том числе вакцинация. Кроме того, сейчас проводится резервирование лекарственных препаратов, необходимо быть независимыми от кого-то, производить эти препараты у себя. Также важна подготовка местного кадрового резерва, - отметила министр. - В законопроекте предусмотрены все эти меры. В нем прописаны лабораторные исследования, приобретение современных технологий, строительство лабораторий, наличие диагностических устройств и проведение научных исследований – все эти меры предусмотрены в рамках законопроекта. Его принятие станет для нас, можно сказать, извлечением урока, который мы получили во время пандемии».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤