До 73 тысяч увеличится число грантов на обучение в вузах

Выделяться они будут на востребованные профессии
usue.ru

До рекордных 73 тыс. вырастет количество образовательных грантов для обучения в вузах в 2022 году. При этом возможность обучиться за счет государства увеличится как для студентов вузов, так и для студентов колледжей. Об этом на заседании правительства сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Для обучения в колледжах в этом году количество образовательных грантов увеличивается до рекордного – 31 тыс. грантов. Больше всего грантов будет предоставлено по техническим специальностям. Мы отменили экзамены и ввели специальные квоты для социально уязвимых категорий граждан. Гранты будут предоставляться не всем колледжам. Студент выигрывает грант и выбирает определенный колледж. Финансирование будет направляться в выбранный им колледж. То есть будет действовать принцип «деньги следуют за студентом». Это повысит конкурентоспособность колледжей по подготовке кадров. Самое главное – это соответствие запросам рынка труда», – сообщил Асхат Аймагамбетов.

Будет увеличено количество квот для детей из социально уязвимых слоев населения. То есть дети из многодетных или неполных семей, а также абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь намного больше возможностей для получения гранта.

Также в этом году при распределении государственного образовательного заказа особое внимание уделяется инженерным, обрабатывающим, строительным отраслям, педагогическим и естественным наукам.

В 2022 году по поручению главы государства в приоритете подготовка технических кадров, и доля госзаказа по техническим направлениям увеличена до 60%. 

Новые гранты будут выделяться на востребованные профессии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤