Нужна перезагрузка системы высшего образования - Алихан Смаилов

Колледжи и вузы должны стать «центром притяжения» для молодежи, работодателей и инвесторов, считает премьер-министр

Для новых предприятий, реализации инвестпроектов экономике нужны высококвалифицированные специалисты. Развитие индустрии зависит от качества человеческого капитала и уровня его квалификации. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках программы повышения доходов населения предусмотрено создание более 2 млн новых рабочих мест. В этой связи глава государства Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание переориентации системы подготовки кадров. Нужна перезагрузка системы высшего образования для повышения конкурентоспособности отечественных университетов и сокращения оттока молодежи после обучения в зарубежных вузах», - сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что для подготовки кадров планируется создать  региональные карты потребностей в специалистах, организовать шефство предприятий над колледжами.

«В школах должна вестись ранняя профориентация. Колледжи и вузы должны стать «центром притяжения» для молодежи, работодателей, инвесторов и предлагать не только традиционные, но и краткосрочные программы обучения. Мировой опыт показывает, что качество подготовки кадров обеспечивается за счет четкого разделения зоны ответственности между государством, предприятиями и учебными заведениями. Поэтому акиматам необходимо принять меры по внедрению эффективных форм партнерства колледжей с предприятиями. Это шефство, а также дуальное обучение», - пояснил он.

Премьер-министр считает, что самое главное – выпускники колледжей и университетов должны быть востребованы на рынке труда. Подготовка кадров должна основываться как на текущем спросе в специалистах, так и на прогнозных данных рынка труда. Все эти задачи должны быть учтены в Концепции развития образования до 2025 года.

«Также хочу обратить внимание на следующее. Первое. Министерству труда и социальной защиты населения совместно с заинтересованными госорганами, акиматами, НПП «Атамекен» проработать вопросы увеличения охвата краткосрочным обучением и обеспечить мониторинг по его эффективности. Второе. Министерству труда и соцзащиты населения, НПП «Атамекен» совместно с отраслевыми госорганами принять меры по внедрению новых подходов по прогнозированию спроса на кадры в регионах, разработке новых и актуализации действующих профстандартов, проведению независимой оценки квалификаций. Третье. Акиматам регионов принять меры по увеличению государственного образовательного заказа из местного бюджета на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием, выделению средств на оснащение колледжей по примеру проекта «Жас маман», налаживанию совместно с предприятиями целевой подготовки специалистов», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤