В 2021 году жертвами финпирамид стали более 31 тысячи казахстанцев

Им нанесен ущерб на 54 млрд тенге

Начальник следственного департамента министерства внутренних дел (МВД) Санжар Адилов на брифинге в СЦК рассказал, что в 2021 году жертвами финансовых пирамид стали более 31 тыс. граждан по всей стране, сообщает ortcom.kz.

 «Им нанесен ущерб на сумму более 54 млрд тенге. На сегодняшний день в производстве находятся 65 уголовных дел данной категории, где насчитывается более 3 тысяч потерпевших. Как показывает практика, в последние годы деятельность преступников связана с повышенной экономической активностью, а также с тем, что население начинает проявлять интерес к инвестициям. Спрос рождает предложение», - сказал представитель ведомства.

Он добавил, что финансовые пирамиды позиционируют себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. В своих рекламных кампаниях они используют такие слова, как «инновационный проект», «высокоприбыльный бизнес», «уникальный», «сверхэффективный», «гарантируем доходность».

«Мошенники могут прикрываться легальными микрофинансовыми организациями, букмекерскими конторами, потребительскими кооперативами и закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Активную работу организаторы финансовых пирамид проводят в социальных сетях, предлагая онлайн-заработок или высокодоходный онлайн-проект. Они создают чаты в популярных мессенджерах и привлекают участников различными розыгрышами, опросами и прочими маркетинговыми уловками», - рассказал он. 

Работа по противодействию финансовым пирамидам проходит в сотрудничестве с Агентством по финансовому мониторингу. В результате пресечена деятельность более 180 финансовых инвестиционных компаний и фирм.

«К уголовной ответственности привлечено 138 лиц, из которых 50 осуждены, в отношении остальных идет судебное разбирательство. В ходе досудебных расследований наложены аресты на денежные средства, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 3 млрд тенге», - отметил он.

В числе арестованного имущества частные дома, квартиры, земельные участки, транспортные средства, комплексы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤