В отношении Казфосфата проводят антимонопольное расследование

По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, компания реализовывала аммофос по монопольно высокой цене
alita.kz

Агентство по защите и развитию конкуренции проводит антимонопольное расследование в отношении ТОО «Казфосфат», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

Расследование проводится на основании жалобы от сельхозпроизводителей и акимата Жамбылской области на повышение цен на аммофос.

«Анализ состояния конкуренции на рынке первичной реализации аммофоса показал, что «Казфосфат» занимает доминирующее положение. В ноябре 2021 года произошел рост цены на аммофос со 125 000 тенге до 168 750 тенге. По сравнению с началом года рост составил 35%. При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге. По соотношению к январю 2021 года рост цены составил 48,5%. Вместе с тем изменение расходов, необходимых для производства и реализации товара, несоразмерно изменению цены реализации товара», - пояснили в агентстве.

Во время расследования установлено, что «Казфосфат», «злоупотребляя доминирующим положением, реализовывал аммофос по монопольно высокой цене, что, в свою очередь, влияет на цену конечной продукции, а также на покупательскую способность в целом».

На основании статьи 224 Предпринимательского кодекса проект заключения по результатам расследования направлен «Казфосфату». »Вопрос о юридической ответственности подлежит разрешению после подведения итогов расследования», - сообщили в АЗРК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤