Торгово-транспортную компанию оштрафовали на 4,9 млн тенге - АЗРК

Административный штраф выплачен в полном объеме
Фото: Руслан Пряников

Антимонопольный Департамент по Туркестанской области проверил деятельность ТОО «Торгово-транспортная компания», которое входит в группу НАК «Казатомпром», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.

Установлено, что «уставом компании вид деятельности по комплексному материально-техническому обеспечению посредством централизованных закупок в рамках группы компаний «Казатомпром» определен как без получения прибыли, фактически товарищество, осуществляя этот вид деятельности, получало прибыль».

На основании выявленных фактов антимонопольный орган по Туркестанской области направил в «Торгово-транспортную компанию» предписание об устранении нарушений конкурентного законодательства. «Компания отказалась от исполнения предписания, в результате чего антимонопольный департамент по Туркестанской области в соответствии со статьей 162 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» наложил на товарищество административный штраф в размере 4 900 800 тенге. В настоящее время административный штраф в полном объеме оплачен», - сообщили в АЗРК.

Кроме того, решением Специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области от 29 марта 2022 года исковое заявление Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Туркестанской области о понуждении ТОО «Торгово-транспортная компания» исполнения предписания удовлетворено.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤