В организации январских беспорядков подозревают 547 человек - Генпрокуратура

Под арестом находятся 269 лиц
Фото: Руслан Пряников

Расследованием событий трагического января занимаются межведомственные следственно-оперативные группы под руководством специальных прокуроров: в производстве находятся 262 уголовных дела, в том числе 44 по актам терроризма и 47 по массовым беспорядкам. Об этом в СЦК рассказал заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников этих преступлений. На сегодня подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 лиц, из которых под арестом находятся 269. В целом по стране следственными органами расследуются 3702 уголовных дела. Большинство  из них это кражи, грабежи, хранение оружия и другие несложные преступления», - рассказал он.

По данным Елдоса Килымжанова, после проведения необходимых следственных действий, дела сразу же направляются в суд - уже осуждены 152 лица. «Для исполнения поручения главы государства по смягчению наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств  прокуроры ориентируют суды на назначение наказаний, не связанных с лишением свободы. На сегодня в связи с признание вины и возмещением ущерба 135 граждан осуждены к ограничению свободы и общественным работам. Реальные сроки лишения свободы получили 17 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость», - уточнил он.

Елдос Килымжанов добавил, что с учетом состояния здоровья и других факторов 275 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест или личное поручительство. По всем уголовным делам под стражей остаются 733 человека.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤