Как планируют разделить Алматинскую область

Создана рабочая комиссия
inform.kz

Текст откорректирован, т. к. первоисточник внес изменения.  

Аким Канат Бозумбаев рассказал, как будет разделена Алматинская область, передает «Казинформ».

Аким Алматинской области сообщил, что на территории создаваемой Жетысуской области будет 8 районов, 2 города и 352 населенных пункта, а в Алматинской области – 9 районов, 1 город и 380 населенных пунктов.

«Нами разработан алгоритм действий по принятию указа президента Республики Казахстан об административно-территориальном устройстве. Создана рабочая комиссия по разделению области, в которую вошли определенные руководители областных управлений и территориальных органов. Подготовлен проект постановления правительства РК об изменении границы Алматинской области путем исключения из его территории земель области Жетысу», - сказал он на внеочередной сессии областного маслихата.

Отмечается, что в повестку внеочередной сессии Алматинского областного маслихата была включена инициатива президента о создании Жетысуской области, которая была поддержана депутатами. 

О разделении Алматинской области президент сообщил в Послании народу 16 марта 2022 года. Также Касым-Жомарт Токаев объявил о выделении из Карагандинской области Улытауской, а из Восточно-Казахстанской - Абайской.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤