Причину аварии на ТЭЦ расследует спецкомиссия

Аким СКО Кумар Аксакалов прокомментировал ситуацию

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов приехал на территорию Петропавловской ТЭЦ-2, где накануне произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава региона отметил, что до аварии на ТЭЦ-2 работали четыре котлоагрегата. Ночью функционировали два котла. «Утром ввели третий котел. После обеда планируем запустить четвертый. Вечером четыре котлоагрегата будут работать и обеспечивать теплом жителей Петропавловска. То есть перейдем в режим доаварийной ситуации. Мы видим, что по счетчикам идет повышение температуры в сетях. К вечеру ситуация должны стабилизироваться. На месте аварии идут восстановительные и поисковые работы. Вчера там работал один человек. Машинист-проходчик. Сейчас его ищут. Других пострадавших и обратившихся за медпомощью нет. Создана специальная комиссия, которая расследует причины аварии. Результаты и выводы обнародуем», - прокомментировал Кумар Аксакалов.

Сейчас специалисты изучают риск повторного обрушения трубы. По словам акима области, привлечены компетентные в этих вопросах люди из Павлодара и Нур-Султана. «Что касается трубы, то специалисты изучат ее состояние трубы, и есть три варианта дальнейшей работы. Первый – технически можно продолжить и на двух трубах. Второй – нарастить трубу, это возможно и третий вариант – построить новую трубу. Все зависит от результатов экспертиз», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤