Эффект от разделения Алматинской области оценили эксперты

Качественная концентрация местных властей на более узком круге задач может дать положительный сдвиг в экономике региона

Большая - так коротко и одновременно ёмко говорит о размерах Алматинской области Арман Бейсембаев, эксперт международной брокерской группы TICKMILL.

«Разделение такого большого по своей площади региона, в целом, позитивно. Управлять таким пространством и тем более контролировать выполнение тех же государственных программ сложно. Одна из главных проблем – высокая концентрация населения в Алматинской агломерации и огромные незаселенные пространства», - считает эксперт. 

Разделение области на Алматинскую и Жетысускую, о котором сегодня сказал в своем послании президент Касым-Жомарт Токаев, по мнению Армана Бейсембаева, будет способствовать сокращению объема задач перед местными исполнительными органами, в первую очередь областными акиматами. Кроме того, даст возможность выстроить более эффективную вертикально-интегрированную структуру управления.

«Такая концентрация государственных менеджеров на узком круге актуальных задач может дать положительный экономический эффект. Элементарно, один отдельно взятый человек не может эффективно управлять и контролировать 10 подчиненных и держать в голове несколько десятков задач по разным направлениям. Здесь также важно подумать над экономической специализацией регионов. Она существует, но глобально. Когда Запад – это нефть и газ, Север – зерно, Центр и Восток – металлы, Юг – овощи и фрукты, скотоводство. Но логично на уровне областей ротацию провести, выделить их конкурентоспособное преимущество и из этого, возможно, еще «порезать» территории», - считает Арман Бейсембаев.    

Административно-территориальную карту Казахстана кроят не в первый раз. В 1997 году Алматинская область была объединена с Талдыкорганской. Спустя 15 лет история дает обратный ход. Такие «упражнения» не встречают оптимизма у эксперта Жараса Ахметова.  

«У нас в стране несколько раз меняли административно-территориальное устройство. И я что-то не припомню, чтобы хоть раз был от этого значительный экономический эффект. От простой перекройки карты ничего не может поменяться. Представьте, что без ремонта и каких-либо качественных изменений вы поделили в своей квартире кухню на две части. Одну условно назвали бешпармачной, а вторую шашлычной. Но на самом деле все осталось по-прежнему», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤