Президент подпишет указ о дебюрократизации госаппарата

Будет разработан пакет структурных реформ в экономике и госуправлении

В стремительно меняющихся условиях государственный аппарат должен оперативно реагировать на ситуацию, действовать предельно слаженно, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев во время Послания народу Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Неспешный стиль принятия решений, чиновничий формализм здесь уже недопустимы, сейчас необходимо полностью мобилизоваться, а решения должны приниматься быстро на основе реальных запросов бизнеса и граждан, максимум в течение трех дней, а желательно в течение суток», - обозначил президент.

Касым-Жомарт Токаев пояснил, что созданный при правительстве оперативный штаб должен одновременно работать как ситуационный центр, который проводит анализ информации, а также разработку конкретных экстренных мер.

«На системном уровне необходимо устранить чрезмерную бюрократизацию, которая серьезно тормозит развитие страны, ее масштабы настолько велики, что многие госструктуры видят в этом суть своего существования. В ближайшее время мной будет подписан указ о дебюрократизации деятельности государственного аппарата. Он станет отправной точкой кардинального пересмотра внутренних процедур в государственных органах, оптимизации нормотворческого процесса и бюджетного процесса», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, по его словам, следует срочно приступить к разработке нового пакета структурных реформ в экономике и государственном управлении с учетом стратегии политической модернизации. «Фундамент нового Казахстана должен базироваться на гармоничном сочетании политических и экономических реформ, это обеспечит поступательный прогресс нашей страны и повышение уровня жизни граждан», - резюмировал президент.     

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤