Подходы к господдержке АПК поручено пересмотреть

Обеспечение продбезопасности приобретает огромное значение, заявил Касым-Жомарт Токаев

В сложившейся крайне нестабильной международной обстановке огромное значение приобретает обеспечение продовольственной безопасности страны, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Президент отметил, что события в Украине привели к резкому скачку цен на продовольствие, и вполне вероятно, что они в скором времени могут побить абсолютно новые рекорды. На этом фоне на первый план выходит качественное проведение посевной кампании. Однако, по информации главы государства, многие фермеры еще не готовы к севу.

«Правительству и акиматам требуется взять эту работу под особый контроль. Нужно обеспечить аграриев необходимым объемом ГСМ по приемлемым ценам. Следует перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений. Нельзя забывать, что низкий уровень осадков в ряде регионов может негативно повлиять на урожайность и привести к нехватке кормов. И в целом нужно совместно с фермерским сообществом пересмотреть подходы к государственной поддержке агропромышленного комплекса», - поручил Касым-Жомарт Токаев.      

Для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия президент поручил проработать вопрос закупки сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤