Поручено не допускать иностранного вмешательства в выборы в РК

Это касается обеспечения финансовой прозрачности деятельности участников избирательных кампаний

В эпоху бурного развития коммуникационных технологий большое значение имеет активность кандидатов и партий в социальных сетях, сказал Касым-Жомарт Токаев во время выступления на совместном заседании палат парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Но действующее законодательство не регламентирует агитацию в социальных сетях. Несмотря на это, во время электоральных кампаний агитация так или иначе проводилась. И чтобы устранить это упущение, предлагаю нормативно разрешить агитацию в социальных сетях, закрепив соответствующий регламент и правила», - сказал президент.

Необходимо также законодательно оформить деятельность наблюдателей, добавил он. Этот институт выступает неотъемлемым элементом транспарентных выборов.

Вместе с тем для того, чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, требуется установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды, обозначил Касым-Жомарт Токаев.

Он обратил внимание, что по Конституции, согласно международному праву любые выборы в Казахстане являются сугубо внутренним делом, но эта норма не исключает потенциальные попытки повлиять на их результат из-за рубежа.

«Учитывая эти факторы, общее нарастание различных гибридных угроз в мире, в том числе с использованием избирательных технологий, следует на законодательном уровне принять действенные меры для недопущения какой-либо возможности иностранного вмешательства в выборы в нашей стране. В первую очередь это касается обеспечения максимальной финансовой прозрачности в деятельности всех участников избирательных кампаний, будь то кандидаты, наблюдатели или средства массовой информации», - подчеркнул глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤