Президент: Нужны кардинальные реформы, в противном случае застой

По словам Касым-Жомарта Токаева, предлагаемые инициативы тщательно прорабатывались еще до январских событий

После событий «трагического января» многие считали, что произойдет откат, власть начнет «закручивать гайки», снизит темпы модернизации, но мы не свернем с намеченного пути, а, напротив, ускорим системные преобразования во всех сферах жизни. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагаемые сегодня инициативы тщательно прорабатывались мной еще до январских событий. Скажу откровенно, некоторые эксперты и госслужащие советовали мне не торопиться и отложить эти планы до лучших времен. Дескать, зачем менять систему, если ее можно использовать в текущей ситуации в своих интересах. Другие вполне обоснованно опасались разгула уличной демократии, предрекая различные негативные сценарии наподобие горбачевской перестройки. Тем более геополитическая обстановка крайне осложнилась. Но я твердо убежден, в нашей стране все же нужны кардинальные реформы, в противном случае застой. Его разрушительные последствия мы видели из недавней советской истории. Да и январские события в некоторой степени стали следствием отечественного застоя», - пояснил президент.

По его словам, о масштабе произошедших положительных изменений в Казахстане можно судить по тому факту, что только в политической сфере было принято более 10 законов.

«Взять, к примеру, новый демократический закон «О мирных собраниях». Он позволил активистам, в том числе оппозиционно настроенным общественникам, беспрепятственно проводить митинги и свободно выражать там свое мнение. Данная инновация позволила укрепить ростки новой политической культуры, повысить взаимную ответственность и доверие в обществе. Между тем определенные группы провокационно настроенных активистов считают возможным и даже нужным нарушать этот закон. Как я уже сказал, демократический по своей сути.  Заявляю, что больше послаблений не будет. Данный закон, равно как и другие законы, должен неукоснительно соблюдаться. За подобную вольницу и безответственность наши законопослушные граждане уже заплатили слишком высокую цену», - считает Касым- Жомарт Токаев. 




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤