Процедура регистрации партий будет упрощена

Регистрационный порог следует снизить в 4 раза, сказал президент

Курс на построение нового Казахстана исходит из необходимости обеспечения честной и свободной политической конкуренции. Для этого следует создать максимально благоприятную среду для институционального и организационного развития партии, отметил Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Процедура регистрации партии будет значительно упрощена, регистрационный порог следует снизить в четыре раза - с 20 тыс. до 5 тыс. человек. Минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза - с 600 до 200 человек. Почти на треть - с 1000 до 700 человек сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии», - сказал президент.

В свою очередь сроки проведения учредительного съезда и период формирования филиалов увеличатся.

 «Либерализация в данном вопросе значительно активизирует процесс развития политического пространства в стране, появятся новые партии, способные грамотно артикулировать и эффективно решать насущные проблемы своего электората», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

При этом он обратил внимание, что во многих странах расширяются альтернативные формы голосования, в том числе электронное, досрочное, дистанционное, многодневное.

Поэтому нужно изучать лучший мировой опыт и в случае необходимости постепенно внедрять его, добавил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤