Мы не можем пойти навстречу крикунам и популистам - президент

Лица, совершившие серьезные преступления, в полной мере ответят перед законом, сказал Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступая с Посланием народу Казахстана, сообщил, что во время событий трагического января и последующего режима ЧП за различные правонарушения были задержаны около двух тысяч человек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Тогда мною было дано указание Генпрокуратуре установить степень их вины и, в случае отсутствия отягчающих обстоятельств, смягчить наказание задержанным лицам. В результате многие граждане были освобождены», - сказал он.

Президент подчеркнул, что лица, совершившие серьезные преступления, в полной мере ответят перед законом. «Поступить по-другому – пойти навстречу крикунам и популистам – значит, предать память невинно погибших. В отношении нескольких сотен человек возбуждены уголовные дела», - отметил он.

Президент добавил, что следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в интенсивном темпе, в режиме секретности.

«Я заверяю, что все виновные в этих трагических событиях понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они не занимали», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤