Следствие по делу о заговоре силовиков продолжается - президент

Все виновные в январских событиях понесут наказание, заверил Касым-Жомарт Токаев

Среди людей, стоявших за попыткой госпереворота, есть известные личности. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

«Мы четко знаем, что злоумышленники пытались совершить госпереворот, и при этом возникает вопрос, зачем они на это пошли. Ответ очевиден. В последние годы мы перешли к кардинальной модернизации Казахстана. В различных сферах начаты масштабные преобразования. Это не понравилось некоторым влиятельным людям. Они хотели продолжать свои незаконные действия и в дальнейшем», - отметил президент.

По его словам, заговорщики пытались захватить власть. «Матерые преступники, вооруженные банды и изменники-чиновники создали подпольную группу».

«Наши внешние и внутренние враги, сговорившись, хотели захватить власть. Они направили недовольство населения в другое русло и специально подстрекали население. Хотели отстранить президента от власти», - констатировал Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, заговорщики «хотели превратить Казахстан в горячую точку, растерзать нашу страну, разрушить мирную жизнь, свергнуть Президента. Это был беспрецедентный вызов нашей государственности».

«Не зря в народе говорят «Іштен шыққан жау жаман» («Нет хуже врага, чем предатель»). Среди тех, кто пытался совершить переворот, были известные люди, занимавшие высокие посты. Это государственные изменники. Среди предателей есть и руководители военных и специальных органов, которые препятствовали силовым структурами предпринимать законные действия, дезинформировали руководство страны об обстановке в городах, взяли под свой контроль правительственные и другие каналы связи», - сказал президент.

Президент заявил, что все виновные понесут наказание.

«Следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в интенсивном темпе, в режиме секретности. Я заверяю, что все виновные в этих трагических событиях понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они не занимали».
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤