Январские события: полиция расследует 2919 уголовных дел

В основном это убийства, кражи, незаконный оборот оружия и умышленное повреждение чужого имущества
Фото: Руслан Пряников

На пленарном заседании мажилиса глава МВД Марат Ахметжанов сообщил, что полицией расследуются 2919 уголовных дел, связанных с январскими событиями, передает Polisia.kz.

В основном – это убийства (90), кражи (2183), незаконный оборот оружия (428), умышленное повреждение чужого имущества (164).

«На данный момент к уголовной ответственности привлекаются более 1 тысячи лиц. После того как глава государства подчеркнул важность учета смягчающих обстоятельств, из более 400 арестованных – 219 освобождены. Это граждане, не имеющие судимость и добровольно возместившие ущерб. В отношении них применена подписка о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство. В целом в отношении большей части подозреваемых мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась. Сегодня под стражей находятся 184 подозреваемых, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления в период ЧП», - сообщил он.

Марат Ахметжанов добавил, что в незаконном обороте находится большое количество оружия. «Приняты все меры по изъятию оружия, находящегося в незаконном обороте. Продолжается специальная республиканская операция «Қару». В ходе оперативно-розыскных мероприятий уже возвращено 1 215 единиц оружия и 22 тысячи боеприпасов. Кроме того, гражданами добровольно на условиях освобождения от уголовной ответственности сдано – 120 единиц оружия», – сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤