Цифровизацию госуслуг обсудили в правительстве

Поручено до конца года перевести все меры содействия занятости в электронный формат

Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе заседания правительства дал поручения по цифровизации в рамках социально-трудовой сферы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Министерству труда и соцзащиты населения совместно с акиматами регионов и палатой «Атамекен» до конца текущего года обеспечить перевод всех мер содействия занятости в электронный формат и охватить активными мерами занятости в онлайн-режиме не менее 40% из числа обратившихся граждан», - поручил Алихан Смаилов.

Также министерству цифрового развития совместно с Минтруда до 25 марта текущего года поручено завершить работу с базами данных госорганов для реализации проекта «Цифровая карта семьи» на базе Smart Data Ukimet.

«Минтруда совместно с министерством здравоохранения, акиматами регионов до 1 июня текущего года обеспечить подключение медицинских информационных систем к проекту «Заочное установление инвалидности» и повысить долю освидетельствованных лиц заочно до 20%», - сказал премьер-министр.

Как подчеркнул глава правительства, цифровизация должна охватить все предоставляемые государством сервисы на основе полной интеграции систем госорганов. При этом необходимо обеспечить 100-процентную доступность госуслуг со смартфонов. 

«В первую очередь цифровая трансформация необходима в социально-трудовой сфере, где оказывается наибольшее количество госуслуг по базовым потребностям населения. Следует активнее внедрять механизмы ускорения госуслуг с беззаявительными процессами и проактивным уведомлением граждан о возможности получения социальной помощи. В целях повышения доступности и прозрачности госуслуг в сфере занятости населения необходимо завершить работу по созданию единой информационной системы», - продолжил Алихан Смаилов.

В прошлом году 149 тыс. казахстанцев получили услуги в онлайн-режиме через Электронную биржу труда, 6,5 тыс. из них смогли получить в проактивном формате выплаты по потере работы, 79 тыс. человек были трудоустроены, сообщил премьер. Особенно, по его словам,  цифровой формат важен для лиц с инвалидностью. Поэтому здесь нужно максимально оцифровать все услуги, в том числе по заочному установлению инвалидности через медико-социальную экспертизу, считает Алихан Смаилов.

«Необходимо активизировать работу в этом направлении, обеспечив вовлеченность медицинских учреждений», - поручил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤