Для эвакуации казахстанцев из Украины вылетел первый рейс

Самолет отправился из Атырау
Фото: Руслан Пряников

Первый рейс для эвакуации граждан Казахстана из Украины вылетел из Атырау. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития.

«В связи с обстановкой в Украине министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с министерством иностранных дел, посольствами Республики Казахстан в Украине и Польше, а также авиакомпанией «Эйр Астана» проработан вопрос организации репатриационных рейсов для граждан Казахстана из Украины. Первый рейс КС 2203 по вывозу казахстанских граждан вылетел из Атырау в Катовице (Польша) 28 февраля в 09:53 нст. Тип воздушного судна А321 (вместимость 179 кресел). Вылет намечен из Катовице в Атырау в 10:30 28 февраля по времени Катовице», - указывается в сообщении.

Ранее МИД РК сообщал, что работает над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины. Для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыта «горячая линия» в Посольстве Казахстана в Киеве, а также в МИД РК. Кроме того, задействованы Почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. К этой работе подключились и казахстанские загранучреждения в Польше, Молдове и Беларуси. «Руководством страны принято решение организовать репатриационные рейсы для наших граждан на безвозмездной основе, - подчеркнули в МИД РК. - На сегодня поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации. Граждане РК находятся в основном в Киеве и Киевской области - 264 человека, Одесской области - 30, Харьковской - 18, Львовской - 17, Днепропетровской - 13, Полтавской - 7, Черкасской - 4, Луганской – 2, Ивано-Франковской – 2, Житомирской – 2 и других регионах».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤