Казахстанцев вывезут из Украины бесплатно - МИД

Поступило более 500 обращений об эвакуации
rueconomics.ru

Министерство иностранных дел РК работает над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины, сообщает пресс-служба ведомства. 

Для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыта «горячая линия» в Посольстве Казахстана в Киеве, а также в МИД РК. Также задействованы Почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. К этой работе подключились и казахстанские загранучреждения в Польше, Молдове и Беларуси.

«Руководством страны принято решение организовать репатриационные рейсы для наших граждан на безвозмездной основе, - подчеркнули в МИД РК. - На сегодня поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации. Граждане РК находятся в основном в Киеве и Киевской области - 264 человека, Одесской области - 30, Харьковской - 18, Львовской - 17, Днепропетровской - 13, Полтавской - 7, Черкасской - 4, Луганской – 2, Ивано-Франковской – 2, Житомирской – 2 и других регионах».

Ранее сообщалось, что Air Astana планирует вывезти находящихся в Украине казахстанцев спецрейсом из польского города Катовице в Атырау 26 февраля в 02:00 по местному времени. Будут и другие репатриационные рейсы. 

В этой связи МИД РК просит казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с Посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤