Кыргызстан призвал ЕАЭС взаимно признать паспорта вакцинации

Этот вопрос требует оперативного решения, сказал премьер-министр КР

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе Евразийского межправительственного совета призвал страны ЕАЭС к взаимному признанию паспортов вакцинации, сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Еще одним важным вопросом, требующим оперативного решения, является признание документов по вакцинации, в том числе вакцин против COVID-19, которые применяются на территории Евразийского экономического пространства. На сегодняшний день уже есть практика взаимного признания и сертификация по вакцинации против COVID-19 в государствах-членах ЕАЭС. РФ и Казахстан договорились о признании сертификатов против COVID-19 на двусторонней основе. Мы считаем, что этот опыт можно было бы расширить для использования на все пять стран для эффективного формирования системы целевого содействия восстановления экономик в постковидный период и дальнейшего экономического развития государств-членов», - сказал Акылбек Жапаров.

Также он считает, что поддержка совместного проекта по осуществлению ускоренных ж/д перевозок сельхозпродукции – «Евразийский агроэкспресс» - придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству и расширит возможности для экспорта товаров.

Напомним, министерства здравоохранения Казахстана и России согласовали алгоритм взаимного признания паспортов вакцинации. В настоящее время проходит интеграция информсистем в части обмена сведениями о вакцинированных и переболевших COVID-19.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤