Предложено создать Евразийский антикризисный фонд

Такую идею озвучил премьер-министр Кыргызстана

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе Евразийского межправительственного совета призвал страны-участницы ЕАЭС подумать над созданием Евразийского антикризисного фонда, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас нет институтов и фондов развития в классическом понимании. Евразийский банк развития работает в рамках бизнес-ориентированных подходов с процентными ставками коммерческих банков и направленностью на извлечение прибыли. Нам необходимо подумать над созданием под эгидой Союза Евразийского антикризисного фонда, нацеленного на достижение целей развития с гибкими и льготными инструментами финансирования», - сказал он.

Как отметил кыргызский премьер, нарастает серьезное расхождение в развитии государств-членов Союза, что будет приводить к увеличению разрыва в уровне доходов населения государств-членов ЕАЭС. 

«Нам под силу остановить эту тенденцию путем создания предпосылок для конвергенции экономик государств-членов по уровню развития и доходам населения», - заявил Акылбек Жапаров. 

По его словам, на сегодняшний день внешние шоки и макроэкономическое давление испытывают практически все государства. Однако алгоритм по сдерживанию этого давления в системе Союза пока еще не разработан.

«Мы уже имеем опыт, когда внешнее давление на одно из государств Союза приводит к каскадному воздействию на весь Союз. Вместе с этим геополитическая турбулентность ведет к нарастанию напряженности и давления на экономики государств-членов Союза. В таких условиях, имея тесные экономические связи, мы должны сплотиться и совместными усилиями противостоять этим вызовам», - считает Акылбек Жапаров. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤