Главы Казахстана и России обсудили ситуацию вокруг Украины

Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Путиным

Во вторник, 22 февраля, состоялся телефонный разговор президентов Казахстана и России, сообщает пресс-служба Акорды.

Владимир Путин проинформировал Касым-Жомарта Токаева о позиции российского руководства по поводу ситуации вокруг Украины.

«Президент России подтвердил приверженность его страны курсу на укрепление добрососедских и союзнических отношений с Казахстаном в интересах народов двух государств», - говорится в сообщении. 

Ранее заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди прокомментировал указы, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным о признании независимости ДНР и ЛНР. 

«Позиция Казахстана в данном случае, если мы говорим о напряжении вокруг Донецкой и Луганской народных республик, то, как вы знаете, президент России подписал указ о признании данных республик. Во-первых, нужно исходить из анализа причин, почему Россия приняла такое решение. Понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашений между РФ и НАТО. Но это соглашение на данный момент не достигнуто. Во-вторых, участники «нормандского формата» не способны и не достигли взаимопонимания по путям реализации Минских соглашений. Это тоже одна из причин. В-третьих, мы говорим о гуманитарном кризисе в Донецкой и Луганской республиках. Вы знаете, что потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России», - пояснил Мухтар Тлеуберди журналистам в кулуарах заседания правительства 22 февраля.

По словам министра, «вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит». 

В этот же день под председательством президента РК в Акорде состоялось оперативное совещание Совета безопасности, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего социально-экономического развития Казахстана в связи с ситуацией вокруг Украины.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость срочного принятия антикризисного плана с целью оперативного реагирования на негативные последствия неизбежного ухудшения международной ситуации в результате военно-политического и санкционного противостояния, сообщила пресс-служба Акорды. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤