Аким Алматы ознакомился с проблемными вопросами Алмалинского района

Ерболат Досаев поручил провести технический аудит ветхого жилья в квадрате улиц Шевченко – Манаса – Жамбыла – Байзакова

Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с проблемными вопросами и перспективами развития Алмалинского района, сообщает пресс-служба акимата.

Глава города начал рабочий объезд с осмотра Городского ревматологического центра. Это единственное в стране специализированное медицинское учреждение для пациентов с ревматологическими заболеваниями. В очереди на госпитализацию в больницу находятся 532 человека со всей республики. Само здание центра нуждается в расширении и ремонте, его построили еще в 40-х годах прошлого века. Ерболат Досаев поручил управлениям комфортной городской среды и земельных отношений проработать вопросы о необходимости капитального ремонта здания, а также внести предложения по строительству нового корпуса на месте прежнего.

Для ликвидации дефицита ученических мест в школе №144 по ул. Туркебаева, 93 завершено строительство корпуса на 300 детей, в марте текущего года в гимназии №34 по ул. Брусиловского, 15 в эксплуатацию планируется ввести новый корпус на 550 мест. Управлениям комфортной городской среды и образования поручено изучить вопрос необходимости принятия программы «Реновация объектов среднего и дошкольного образования».

Глава города посетил Дом школьников №2. Здание каркасно-камышитового строения было возведено в 1936 году и находится в аварийном состоянии. Сегодня кружки ежедневно посещают более 800 детей. Аким Алматы поручил управлениям комфортной городской среды, городского планирования и урбанистики, образования рассмотреть вопрос строительства нового помещения на месте существующего.

При объезде района аким Алматы встретился с жителями ветхих домов в квадрате улиц Шевченко – Манаса – Жамбыла – Байзакова.  Ерболат Досаев поручил провести технический аудит состояния домов и инженерных сетей.

Завершающей локацией во время рабочей поездки стало знакомство с авторами и волонтерами социального проекта «НаркоStop», направленного на профилактику наркопреступлений и подростковой наркомании. Пилотный проект запущен в октябре 2021 года при поддержке акима Алмалинского района и содействии Департамента полиции Алматы и общественников. Аким города поручил управлению общественного развития оказать поддержку социальной инициативе и рассмотреть возможность «тиражирования» проекта  по  другим районам мегаполиса.  

По итогам объезда Ерболат Досаев одобрил работу акима Алмалинского района Ержана Сейтенова и поручил продолжить работу по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры и решению актуальных вопросов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤