Экс-директора Атырауского НПЗ подозревают в хищении

Территориальный департамент АФМ ведет досудебное расследование
ria-glas.ru

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что бывший генеральный директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) Шухрат Данбай подозревается в хищении, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Атырауской области осуществляется досудебное расследование в отношении бывшего генерального директора ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» Данбай Ш.А. и других лиц по ст.189 ч.4 п.2 УК РК, по факту хищения денежных средств выделенных на приобретение оборудования для нужд Атырауского НПЗ», - указывается в сообщении АФМ.

Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Напомним, Шухрат Данбай был освобожден от должности генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода 15 июля 2021 года.

Летом 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил Агентству по финансовому мониторингу и Счетному комитету проверить работу НПЗ. «Правительству поручается совместно с «Самрук-Казыной» принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой АНПЗ. Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. Это проблема – АНПЗ. В работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств. Агентство финмониторинга, Счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤