Арман Кайрденов стал гендиректором Атырауского НПЗ

До назначения он возглавлял департамент по переработке нефти и нефтехимии КазМунайГаза

Генеральным директором ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» назначен Арман Кайрденов. Такое решение приняло правление АО «НК «КазМунайГаз», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Шухрат Данбай освобожден от этой должности.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил Агентству по финансовому мониторингу и Счетному комитету проверить работу НПЗ. «Правительству поручается совместно с «Самрук-Казына» принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой АНПЗ. Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. Это проблема – АНПЗ. В работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств. Агентство финмониторинга, Счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября», - сказал он.

Кайрденов Арман Курметович родился в 1971 году в Атырау. В 1993 году окончил Казахский химико-технологический университет по специальности «Химическая технология топлива и углеродных материалов». В 2003 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Нефтяной и газовый бизнес».

Трудовую деятельность начал в 1993 году на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в качестве оператора технологической установки. На заводе проработал на различных должностях 13 лет: начальником установки газореагентного хозяйства цеха №1, заместителем начальника цеха №3, ведущим координатором проекта управления капитального строительства (УКС), главным менеджером проекта УКС и заместителем генерального директора дирекции строящегося предприятия; заместителем начальника УКС по проекту.
С 2006 по 2008 год - работал в АО «НК «КазМунайГаз» главным менеджером департамента нефтехимии. Затем был назначен заместителем директора департамента нефтепереработки.
С 2008 года - работал на нефтеперерабатывающем заводе Rompetrol Rafinare S. A. (Румыния) заместителем генерального директора.
С 2010 по 2012 год - генеральный директор Rompetrol Rafinare S. A. (г. Констанца). В 2012 году работал в должности заместителя генерального директора группы компаний Rompetrol (г. Бухарест).
С 2012 по 2013 год - генеральный директор ТОО «АНПЗ».
С 2020 по 2021 год - работал директором департамента по переработке нефти и нефтехимии АО «НК «КазМунайГаз».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤