Для кого отменен обязательный ПЦР-тест при въезде в РК

В Казахстане ослабили карантинные ограничения
gov.kz

Под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана. Об этом со ссылкой на МВК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Межведомственная комиссия по недопущению распространения COVID-19 в Казахстане одобрила послабления ограничительных мер в отношении бизнеса и населения. 

Для бизнеса:

1) для лиц с «зеленым» и «синим» статусами в Ashyq (у посетителей) разрешено в «зеленой» и «желтой» зонах эпидемиологического риска – без ограничений, в «красной» зоне – с ограничением заполняемости до 70% (соблюдение социальной дистанции, масочного режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима):

- деятельность ТРЦ, торговых домов, торговых сетей (непродовольственных) с торговой площадью свыше 1000 кв. м, торговых сетей (продовольственных) с торговой площадью свыше 6000 кв. м, бассейнов, игровых, ночных клубов, караоке;

- проведение выставок, марафонов, спортивных, торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, поминки), конференций, форумов, зрелищных, коллективных богослужений и иных мероприятий с массовым скоплением людей;

2) сняты ограничения по заполняемости для детских развлекательных центров, лотерейных клубов и букмекерских контор;

3) независимо от зоны эпидемиологического риска (красной, желтой и зеленой) сняты ограничения (80%, 50% и 30%) для работы организаций и офисов в офлайн-режиме.

Для населения:

- отменено обязательное ПЦР-тестирование для въезжающих в страну граждан РК, получивших ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев;

- разрешен въезд гражданам иностранных государств, с которыми имеется взаимное признание паспортов вакцинации, без ПЦР-теста;

- отменена изоляция контактных на домашний карантин при отсутствии симптомов заболеваний (исключение из проекта Ashyq «желтого» статуса). 

Разрешено использование вакцины Pfizer для:

1) ревакцинации лиц с ограниченными возможностями (инвалиды всех групп) и лиц старше 50 лет;

️ 2) вакцинации:

️ - лиц с ограниченными возможностями (инвалиды всех групп);

- для завершения курса вакцинации (вторая доза) лиц, получивших первый компонент за пределами Казахстана.

В завершение совещания Ералы Тугжанов поручил акиматам усилить темпы вакцинации, для этого государством выделено достаточное количество вакцин. Кроме того, на местах необходимо особое внимание уделить контролю за исполнением принимаемых правительством мероприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤