Задержаны лидеры ОПГ «Казахстанские»

В КНБ сообщили об их причастности к мародерству во время январских событий
Фото: пресс-служба КНБ РК

В Алматы и Алматинской области проведена крупномасштабная спецоперация по пресечению деятельности ОПГ «Казахстанские», состоящей из бывших спортсменов и ранее судимых лиц. Об этом со ссылкой на пресс-службу КНБ РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Задержанные 6 членов группировки причастны к многочисленным общеуголовным преступлениям на территории Алматинского региона - вымогательство, разбой, самоуправство, хулиганство, криминальное покровительство предпринимателям, скотокрадство», - говорится в сообщении. 

По данным КНБ, у подозреваемых изъято 4 единицы огнестрельного оружия, 177 боеприпасов, 7 гранат, спецсредства, а также предметы, подтверждающие их участие в мародерстве в январе этого года в Алматы - радиостанции, дубинки «ПР», бронежилет. 

«Задержанные водворены в СИ-8 ДУИС и СИЗО ДКНБ по городу Алматы. Возбуждены уголовные дела по ч. 3 и 4 ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий члены группировки склонены к выдаче схронов с оружием, принадлежащих участникам ОПГ», - сообщили в КНБ. 

Так, в Енбекшиказахском районе Алматинской области обнаружено два схрона, изъято 44 единицы огнестрельного и 3 единицы холодного оружия, а также 20 боеприпасов.

Проводятся мероприятия по идентификации изъятого вооружения, проверяется вероятность его использования во время январских событий. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤