Более 1,5 тысяч единиц оружия попали в руки погромщиков - Ризабек Ожаров

Целями погромщиков являлись устрашение населения, дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, заявляют в Генпрокуратуре
Фото: ortcom.kz

В январской трагедии установлены явные признаки политического экстремизма, заявил начальник Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров, выступая на площадке СЦК.

«Подстрекали на массовые беспорядки и активно там участвовали члены запрещённой экстремистской организации «ДВК/Көше». На сегодня среди арестованных 35 членов запрещённых экстремистских движений. К примеру, в Алматы задержана группа криминально ориентированных членов деструктивного религиозного течения. При задержании обнаружены 2 пистолета ПМ со снаряжёнными магазинами. Они координировали действия своей группы. При этом одна часть находилась на баррикадах в нижней части города, а другая – на площади», - заявил Ризабек Ожаров.

По его словам, целями погромщиков являлись устрашение населения, дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, также погромщики принуждали мирных граждан примкнуть к ним. 5 января в Алматы застрелили известного музыканта и продюсера, который отказался предоставить свой автомобиль. Заставляли таксистов, водителей большегрузных автомобилей и автобусов блокировать улицы, говорит Ризабек Ожаров.

«Нападали даже на медиков, повредили 46 карет скорой помощи, уничтожили и привели в негодность 550 полицейских автомобилей, сожгли 5 пожарных машин. Все эти скоординированные действия, в том числе по вооружённому захвату и нападениям на здания акиматов, резиденции президента, ДКНБ, полиции и других объектов по закону расцениваются как акты терроризма. Они преследовали цель – устрашить население, парализовать нормальное функционирование органов власти и управления. Мирные митингующие такого никогда бы не делали. Некоторые сознательные граждане оказывали помощь захваченным и раненым сотрудникам и военнослужащим, не дали толпе их растерзать», - сказал Ризабек Ожаров. По его данным, с различными травмами госпитализированы 3 393 сотрудника.

По информации прокуроров, более 1,5 тыс. единиц оружия попали в руки погромщиков в дни январских событий.

«К сожалению, имели место и такие факты, когда вопреки интересам государственной и общественной безопасности, сотрудники, не оказав сопротивления, оставили здания Департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей, где находились оружие и боеприпасы. В руки погромщиков попал огромный арсенал - более 1,5 тыс. единиц: гранатомёты, пулемёты, автоматы, пистолеты и гранаты. И это, не считая похищенного оружия из охотничьих магазинов. Найдено лишь 967 единиц, остальное оружие до сих пор на руках. Полицией принимаются меры к его обнаружению и изъятию», - подчеркнул спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤