Налог на майнинг в Казахстане предлагают увеличить в 10 раз

С 1 тенге до 10 тенге за 1 кВт/час потребленной электроэнергии
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют кратно увеличить налог на майнинг. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день порядка 640 МВт электрической мощности потребляется официально зарегистрированными майнинговыми компаниями. В то же время, потребление «теневого» майнинга требует официальной регистрации. При этом майнинговые компании потребляют электрическую энергию напрямую у энергопроизводящих организаций или у нерегулируемых энергоснабжающих организаций. Основной причиной этого является привлекательность тарифа», - считает министр.

Министерство предлагает рассмотреть вопрос выделения отдельной группы потребителей энергопроизводящих организаций, для установления для них более высоких тарифов, чем у других групп потребителей.

В презентации министра, которая была показана во время заседания правительства, указывается, что налоговую ставку для майнинга планируют увеличить с 1 до 10 тенге за 1 кВт/час потребленной электроэнергии.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству до 1 апреля 2022 года разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию сферы майнинга криптовалют. Он подчеркнул, что государство не против белого майнинга, но компании, которые хотят работать в этой сфере в Казахстане, должны иметь соответствующую лицензию, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы, выплачивать налоги, запускать проекты зеленой энергетики. «Налоги на майнинг мы тоже повысим. Текущая ставка 1 тенге за кВт мощности ничтожно мала. Поручаю правительству проработать кратное увеличение налога, причем в кратчайшие сроки», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤