Касым-Жомарт Токаев встретился с Владимиром Путиным

Речь шла о январских событиях в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал январские беспорядки операцией международных террористов, которая была направлена на подрыв конституционного строя страны. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.


«Действительно, была тщательно подготовленная операция международных террористов, бандитов, которые напали на Казахстан с целью прежде всего подрыва конституционного строя и, конечно же, совершения госпереворота. Сейчас по каждому случаю ведется расследование, следствие. Конечно же, виновные будут наказаны, обнаружены и самое главное - привлечены к ответственности», - сказал Касым-Жомарт Токаев во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

Президент Казахстана положительно оценил роль ОДКБ в преодолении террористической угрозы.

«Миротворческий контингент сыграл очень важную роль с точки зрения обеспечения тыла, если так можно выразиться, охраны стратегических объектов и, конечно же, с точки зрения психологического устрашения террористов, бандитов, которые выбрали своей жертвой в этот раз Казахстан», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Владимир Путин также подчеркнул, что в первые дни января Казахстан столкнулся прежде всего с международным терроризмом.

«Это наша первая встреча после январских событий, когда Казахстан стал, без всякого преувеличения, жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны», - уверен президент РФ.

Со своей стороны Касым-Жомарт Токаев пообещал, что все виновные в беспорядках, которые повлекли человеческие жертвы, будут наказаны.

Напомним, в начале января в Казахстане прошли массовые протесты. В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, где началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.

5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤