На предприятиях Казатомпрома выявлены хищения ГСМ

По данному факту задержаны более 10 участников ОПГ
Фото: polisia.kz

В Сузакском районе Туркестанской области пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся хищением в особо крупных размерах горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей с предприятий «Казатомпрома», передает Polisia.kz.

«При попытке вывоза ГСМ и иных ТМЦ задержана группа, куда входило более 10 человек, среди которых были судимые и приверженцы деструктивных религиозных течений.​ По оперативным данным, ими ежемесячно похищалось имущество на десятки миллионов тенге. Радиационная опасность похищаемых предметов и несоблюдение условий перевозки и хранения не останавливали преступников при их реализации», - говорится в сообщении.  

Отмечается, что подозреваемые также занимались вымогательством, «покровительством» предпринимателей и рэкетом. В ходе обысков у задержанных обнаружены наркотики, огнестрельное оружие, сомнительная религиозная литература, денежные средства, добытые преступным путем, блокноты с «черной бухгалтерией» и материальные ценности, похищенные с предприятий «Казатомпрома».

Начаты досудебные расследования по статьям 197 (транспортировка и приобретение нефти и нефтепродуктов), 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и боеприпасов) и 296 (незаконное обращение с наркотическими средствами) УК РК. По остальным фактам проводится сбор доказательной базы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤