В фонд «Қазақстан халқына» собрано около 50 млрд тенге

Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев
Фото: Валерия Змейкова

В настоящее время в фонд «Қазақстан халқына» сконцентрировано около 50 млрд тенге. Об этом сообщил  президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Хабар 24», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я лично не вмешиваюсь в деятельность этого фонда. Был назначен его руководитель, экс-министр финансов Болат Жамишев. Есть попечительский совет, я не участвовал в его формировании, они (члены совета - Ред.) работают на общественных началах», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 

По его словам, в его обязанности входит стимулирование поступлений взносов в этот фонд

«И по-моему, сигнал (олигархам - Ред.) был очень четкий, что эти взносы – это не налог, это благотворительность, но всегда нужно ставить какие-то параметры. Насколько мне известно, правительство установило (взнос - Ред.) 3% от налогооблагаемого дохода, причем это касается крупного, действительно крупного бизнеса», - подчеркнул глава государства. 

Он напомнил, что фонд будет помогать больным детям, развивать массовый детский спорт, в том числе в сельской местности, средства также будут направлены на восстановление  Алматы, развитие культуры и так далее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤