Президент прокомментировал привлечение сил ОДКБ

Миротворческий контингент не произвел ни одного выстрела, заявил Касым-Жомарт Токаев

В начале января текущего года привлечение миротворческого контингента ОДКБ было исполнено в соответствии с договорными документами данной организации. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в интервью на телеканале «Хабар 24».

«Организация договора о коллективной безопасности является нашей общей организацией. Казахстан, как участник этой организации, в 1992 году участвовал при ее создании. Наш первый президент Нурсултан Назарбаев выдвигал соответствующую инициативу. Я напомню, что она была создана в мае 1992 года, почти 30 лет назад. Обращаясь к ОДКБ, я не обращался к посторонним людям. Я фактически обращался к самому себе и своим союзникам», - заявил президент.

Он также отметил, что привлечение миротворческого контингента ОДКБ было исполнено в соответствии с договорными документами этой организации и было законным.

«Миротворческий контингент ОДКБ, прибыв в Казахстан, не произвел ни одного выстрела. С самого начала была достигнута договоренность, что этот контингент будет выполнять функции обеспечения, то есть охрану стратегических объектов. С остальными вопросами мы сами разберемся. Нам нужен был тыл», - заявил глава государства.

В объединенный миротворческий контингент кроме России, входили воинские части Беларуси, Таджикистана, Армении, Кыргызстана.

«Надо хорошо понимать, что сама весть о прибытии миротворческого контингента в Казахстан сыграла важную, психологическую, можно сказать, устрашающую роль для бандитов. Понятно, что это сила. Кстати говоря, это объединенный контингент. Там, кроме России, были воинские части Беларуси, Таджикистана, Армении, Кыргызстана. То есть это объединенный миротворческий контингент», - прокомментировал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤