Главный санврач Алматы подписала новое постановление

Компаниям, участвующим в проекте Ashyq, ослабили карантинные ограничения
Фото: Руслан Пряников

Главный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова подписала новое постановление. Документ, в том числе, регламентирует работу компаний, которые участвуют в проекте Ashyq, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, для объектов, участвующих в проекте Ashyq, режим работы в будние и выходные дни не устанавливается.

При условии наличия «синего» или «зеленого» статуса у посетителей в регионахя, находящихся по матрице оценки эпидситуации:
- в «зеленой» зоне» – деятельность без ограничений;
- в «желтой» и «красной» зонах – с ограничениями по наполняемости объектов.

При условии наличия «зеленого» статуса у сотрудников или посетителей независимо от зоны эпидемиологического риска компаниям, участвующим в проекте Ashyq, работа разрешена без ограничений.

Еще один пункт постановления касается работы учебных заведений. Формат работы в штатном режиме разрешен:
- дошкольным организациям по заявлению родителей;
- общеобразовательным школам до 600 учащихся включительно;
- школьникам начальным 1-4 классов (5-6 классы в международных классах);
- школам с количеством свыше 600 учащихся - с загруженностью не более 50% от проектной мощности школ;
- внешкольным организациям;
- колледжам и вузам в комбинированном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика - в штатном режиме по гибкому графику, лекции - онлайн;
- допускается обучение в штатном формате школьников, получивших полный курс вакцинации, по усмотрению администрации организации образования.

«Обеспечить следующие ограничения и разрешения в отношении контактных с больными КВИ: не изолируются на домашний карантин при наличии документального подтверждения о получении ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, если после получения второго компонента прошло не более шести месяцев; на 7-й день проводится обследование на COVID-19 методом ПЦР, при отрицательном результате ПЦР домашний карантин завершается», - указывается в постановлении. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤