Задержаны вице-министр экологии и глава Оператора РОП

Они подозреваются в коррупции
Фото: Валерия Змейкова

Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов и глава «Оператора РОП» Медет Кумаргалиев задержаны по подозрению в коррупции. Этот факт подтвердили в Агентстве по противодействию коррупции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Агентство РК по противодействию коррупции подтверждает задержание вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Их подозревают в совершении коррупционных преступлений. Оба водворены в ИВС города Нур-Султана», - сообщили в ведомстве.

Напомним, 11 января на заседании мажилиса президент сказал, что утилизационным сбором должна заниматься государственная компания, а не частная. «У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором «Оператором РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

19 января функции оператора утильсбора передали госорганизации «Жасыл даму».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤