Госзаказ в колледжах увеличат

Получить бесплатное техническое и профессиональное образование смогут более 120 тысяч казахстанцев
Фото: Руслан Пряников

По поручению президента будет увеличен объем госзаказа для обучения в колледжах. В этом году получить бесплатное техническое и профессиональное образование смогут более 120 тысяч казахстанцев. Об этом во время расширенного заседания коллегии МОН РК сообщила первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По ее словам, это на 25 тыс. больше, чем в 2021-2022 учебном году. Также планируется усилить взаимодействие с предприятиями для организации их шефства над колледжами и расширить дуальное обучение, отметила Шолпан Каринова.

Кроме того, с 1 сентября 2022 года по поручению главы государства стипендия студентов казахстанских вузов повысится на 20%, магистрантов и докторантов – на 15%. Таким образом, студенты, обучающиеся по педагогическому направлению, будут получать более 58 тыс. тенге, по другим направлениям – порядка 37 тыс. тенге.  Стипендия магистрантов увеличится до 86 987 тенге, докторантов – до 195 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤