Будет создана единая база очередности в детские сады

Это позволит обеспечить прозрачность распределения мест, пояснили в МОН РК

В Казахстане планируется создание единой базы очередности в детские сады для прозрачности распределения мест, адресности финансирования и исключения дублирования. Об этом сказала во время расширенного заседания коллегии МОН РК первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Шолпан Кариновой, будут приняты меры по повышению качества работы дошкольных организаций, особенно частных детских садов.

«Усилим требования, введем изменения в правила размещения госзаказа, в том числе для обеспечения квалифицированными педагогами, безопасными и комфортными условиями, целевого расходования средств госзаказа и повышения качества услуг. Также планируется создание единой базы очередности в детские сады по всей стране для прозрачности распределения мест, адресности финансирования и исключения дублирования», - сказала Шолпан Каринова.

В 2022 году запланировано строительство 200 школ. В качестве механизмов предусмотрено целевое строительство из бюджета посредством ГЧП, а также размещение государственного образовательного заказа в частных школах, пояснила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

«Само проведение строительства законодательно находится в ведении акиматов. Для обеспечения прозрачности и повышения эффективности финансирования все организации образования должны перейти к облачной бухгалтерии», - сказала она. 

В этом году не менее 70 тыс. педагогов пройдут курсы повышения квалификации по новым образовательным программам. Также будет реализована специальная программа для привлечения лучших педагогов в Мангистаускую, Атыраускую, Алматинскую и Туркестанскую области.

«Им будет предоставлена значительная социальная поддержка (увеличенный коэффициент заработной платы, оплата аренды жилья и коммунальных услуг). Меры направлены на сокращение разрыва в качестве образования в указанных регионах», - добавила Шолпан Каринова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤