Депутат предложил ввести временный мораторий на утильсбор

В результате «непрозрачной» деятельности Оператора РОП новые автомобили подорожали почти в 2 раза, считает Едил Жанбыршин
mail.kz

Депутат мажилиса Едил Жанбыршин предложил провести независимый аудит деятельности «Оператора РОП», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что во время выступления в мажилисе 11 января глава государства дал поручение правительству пересмотреть порядок расчета ставок и передать функции оператора утильсбора от «Оператора РОП» государственной компании.

«Проблема завышенных размеров утильсбора и непрозрачной деятельности «Оператора РОП» неоднократно поднималась депутатами и является очень чувствительной для населения. В течение последних пяти лет при приобретении автомобилей и сельхозтехники будущий владелец отдавал частному оператору от 400 тыс. до 13 млн тенге в зависимости от назначения и модели приобретаемой техники. Результатом таких «поборов» стали завышенные цены на автомобили в Казахстане. С 2015 года по 2021 год цены на новые автомобили выросли почти в два раза», - сказал Едил Жанбыршин обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру Алихану Смаилову.

По его словам, разница цен с соседними странами привела к тому, что в Казахстан все чаще стали завозить иностранные авто без регистрации. «Было ввезено более 200 тыс. машин с иностранными номерами, большая часть которых в лучшем случае является автохламом, а в худшем - криминальным имуществом. Поэтому население с воодушевлением восприняло слова президента. Но уже сегодня мы видим их своеобразное исполнение», - сказал Едил Жанбыршин.

Он напомнил, что на портале «Открытые НПА» размещен проект нормативно-правового акта, который предполагает незамедлительную передачу прав и «оставшихся» финансовых активов Оператора РОП новому государственному оператору «Жасыл даму». «Таким образом, о прозрачности процесса активного сбора денег частным оператором в течение пяти лет предлагается забыть. При этом вызывает справедливое возмущение, что публично называемые суммы доходов Оператора РОП за пять лет работы регулярно меняются. Если вывести среднее из всех названных в последние дни, выходит сумма порядка 600 млрд тенге. Аналогично с тратами. Вместо результатов независимого аудита мы довольствуемся выпиской из экологического Кодекса о том, на что «по идее» должен был тратить деньги «Оператор РОП», - считает Едил Жанбыршин.

Депутат предложил незамедлительно провести независимый аудит деятельности «Оператора РОП» с момента его создания и сделать это до передачи средств новой организации, а также опубликовать результаты проведенной работы в открытых источниках. «По итогам аудита предлагается обеспечить передачу активов частного оператора государственному администратору в полном объеме, а до завершения расчетов и организационных процедур по передаче функций госоператору объявить мораторий на взимание утилизационного сбора», - сказал Едил Жанбыршин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤