Ставки по утильсбору утвердят до конца февраля

Для пересмотра коэффициентов создана межведомственная рабочая группа
Москва 24

В Казахстане создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Данные ставки будут рассмотрены и утверждены до конца февраля 2022 года. До указанного времени утилизационный сбор оплачивается по действующим ставкам оператору АО «Жасыл даму».

Напомним, 18 января 2022 года правительство приняло постановление «О некоторых вопросах подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан». Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация - АО«Жасыл даму». Деятельность ТОО «Оператор РОП» в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена.

«На сегодняшний день соответствующими уполномоченными органами принимаются меры по передаче активов в государственную собственность, идет представление заключений уполномоченных органов, передача на баланс «Жасыл даму», перерегистрация акционерного общества в органах юстиции и т.д.», - указывается в сообщении ведомства.

АО «Жасыл даму» является полностью подведомственной организацией министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Отметим, что 18 января министерство экологии, геологии и природных ресурсов опубликовало на портале «Открытые НПА» проект постановления «О некоторых вопросах подведомственных организаций министерства экологии, геологии и природных ресурсов и принятии доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью «Оператор РОП» из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 1 февраля 2022 года.

11 января 2022 года на заседании мажилиса президент сказал, что утилизационным сбором должна заниматься государственная компания, а не частная. «У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором «Оператором РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», - сказал Касым-Жомарт Токаев. Он отмечал, что функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤