Карантин для больных COVID-19 сокращен до 10 дней

Речь идет о контактных и бессимптомных пациентах
Фото: Руслан Пряников

С учетом скорости распространения и особенностей течения омикрон-штамма пересмотрен подход к срокам карантина и, соответственно, срокам изменения статуса в приложении Ashyq. Так, срок карантина для близких контактных и бессимптомных больных сокращен с 14 до 10 дней. Об этом на заседании правительства сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При этом при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на седьмые сутки карантин может быть уже завершен. 

«Если по каким-то причинам ПЦР-тест на седьмые сутки не сдан, то карантин завершается на десятый день без дополнительной сдачи ПЦР-теста. Данные критерии нашли свое отражение в постановлениях главного государственного врача по ограничительным мерам и в постановлении, определяющем правила работы и изменение статуса в Ashyq», - сказала министр.

Ранее сообщалось, что с начала января заболеваемость коронавирусом в Казахстане увеличилась в 11 раз. Рост заражений отмечается во всех регионах страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤