В январе заболеваемость COVID-19 выросла в 11 раз - Минздрав

Впервые суточная регистрация заражений превысила 16 тысяч
Фото: Руслан Пряников

С начала января по сравнению с декабрем заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 11 раз. Рост заражений отмечается во всех регионах страны. Об этом на заседании правительства сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С начала года в республике коронавирусной инфекцией заболели более 178 тыс. человек, впервые за весь период пандемии суточная регистрация случаев превысила 16 тысяч. Это обусловлено высокой заразностью и скоростью распространения омикрон-штамма. На сегодня вся страна за исключением Туркестанской области находится в «красной» зоне. За последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 1,5 раза», - сказала Ажар Гиният.

Резкий рост заболеваемости отразился и на занятости инфекционных стационаров. За последний месяц она увеличилась в 2,1 раза, с 18% до 38%. Занятость более 50% коечного фонда отмечается в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской. Алматинской и Павлодарской областях. Занятость реанимационных коек более 50% также отмечается в Нур-Султане.

Тем временем первым компонентом привиты более 9,7 млн человек, вторым - более 9 млн человек. В двух регионах страны - Мангистауской и Костанайской областях - охват населения вакцинацией ниже 60%.

«Следует отметить, что темпы вакцинации выросли с 7 тыс. в ноябре до 30 тыс. вакцинируемых в сутки в январе. Активно продолжается ревакцинация подлежащего населения, охват составил 37%. За неделю отмечается рост темпов ревакцинации во всех регионах - с 26% до 37%», - сообщила министр.

По словам Ажар Гиният, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, с учетом международного опыта, по рекомендации МОН РК и ЮНИСЕФ пересмотрен формат обучения в учебных заведениях. Так, все дошкольные организации, начальные классы и школы мощностью до 600 учеников действуют в штатном формате. В организациях образования свыше 600 учащихся применяется дифференцированный подход к обучению, при этом начальные классы работают в штатном режиме. При выборе формата обучения также учитывается уровень вакцинации учеников.

«В вузах и колледжах также введен дифференцированный подход: лекции – онлайн, остальные - в штатном режиме по гибкому графику. При этом следует отметить, что органами санэпиднадзора будет продолжаться мониторинг исполнения карантинных мер, и при выявлении нарушений, как и в первом учебном полугодии, обучение будет переводиться в онлайн-формат. В этой связи акиматам областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в организациях образования для недопущения резкого роста заболеваемости среди учащихся», - отметила министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤