В ЕАЭС упростили процедуру ветеринарного контроля

Внесены изменения в положение о едином порядке надзора на таможенной границе

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о внесении изменений в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе и территории Евразийского экономического союза, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Уменьшено количество досмотров ввозимых на территорию союза товаров, подлежащих ветеринарному контролю, за счет применения механизма оценки риска. Будет применяться механизм предварительного уведомления о выданном компетентным органом третьей страны ветеринарном сертификате на ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС подконтрольные товары. Все это приведет к упрощению процедур ветеринарного контроля в ЕАЭС», - указывается в сообщении.

Также Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Установлены единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов, единые требования к их качеству, эффективности и безопасности и критерии их оценки, единые правила и процедуры контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств.

Документ создаст более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка ветеринарных лекарств союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤