В постановление главного санврача внесены изменения

Одно из них касается правил передвижения через госграницу

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов внес изменения в постановление от 2 сентября 2021 года № 38 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Одно из изменений касается правил передвижения через госграницу. Так, граждане РК, прибывшие в страну через пункты государственной границы на автопереходах без справки о прохождении теста на COVID-19, будут размещаться в карантинных стационарах.

Вводится обязательное тестирование на COVID-19 методом ПЦР (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящего постановления (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, и лиц, переболевших COVID-19 в течение последних 3 месяцев).

В приемно-диагностических отделениях многопрофильных больниц необходимо организовать отдельные приемные отделения для плановой и экстренной госпитализации, при отсутствии возможности – распределять потоки пациентов отдельно для плановой и экстренной госпитализации.

Плановая госпитализация пациентов, в том числе беременных, родильниц и детей в стационар (в том числе дневной стационар), будет проходить с наличием результатов тестирования на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи которых прошло не более 5 суток, или документа, подтверждающего получение ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, при котором после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, и лиц, переболевших COVID-19 в течение последних 3 месяцев).

Невакцинированный против COVID-19 персонал, задействованный в оказании медицинской помощи, при подтверждении у пациента диагноза COVID-19 подлежит изоляции на домашний карантин и лабораторному обследованию на COVID-19.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤